Abfallfibel Auslagestellen

Auslagestelle Ort Straße Hinweis
Amt Biesenthal-Barnim Biesenthal Berliner Straße 1  
Amt Biesenthal-Barnim Biesenthal Plottkeallee 5  
Rathaus Biesenthal Am Markt 1  
Touristinformation Biesenthal Am Markt 1  
Mini-Markt Grüntal Dorfstraße 28  
Floristik Gericke Marienwerder Klandorfer Straße 58  
Bäckerei Haupt Melchow Alte Dorfstraße 1  
Gemeindezentrum Rüdnitz Bahnhofstraße 5  
Seifert Lebensmittelmarkt Rüdnitz Hans-Schiebel-Platz 2  
Autodienst Ruhlsdorf Ruhlsdorf Dorfstraße 64  
Bestellcenter Räling Tempelfelde Schönfelder Straße 4  
Bäckerei Bodenbach Trampe Dorfstraße 1  

Auslagestelle Ort Straße Hinweis
Gemeindezentrum Althüttendorf Althüttendorf Dorfstraße 28  
Bäckerei Hakenbeck Friedrichswalde Dorfstraße 83  
Gemeindebüro Friedrichswalde Dorfstraße 119  
Kita "Knirpsenranch" Groß Ziethen Kirchstraße 16  
Amt Joachimsthal Joachimsthal Joachimsplatz 1-3  
Postagentur Frau Gericke Joachimsthal Glockenstraße 15  
Blumenstübchen Glöck Joachimsthal Schönebecker Straße 29  
TSJ Melzow Joachimsthal Chausseestraße 5  
Frau Wölk Klein Ziethen Dorfstraße 54  
Fam. Kornack Neugrimnitz Neue Dorfstraße 13  
Kfz-Werkstatt Herr Burrmann Parlow-Glambeck Joachimsthaler Straße 17  

Auslagestelle Ort Straße Hinweis
Blumenboutique Hasselmann Schwanebeck Rudolf-Breitscheid-Straße 1  
Elektro-Hausgeräte Korbicki GmbH Schwanebeck Zillertaler Straße 9  
Theaterkasse/Postfiliale Panketal Schwanebeck Im Kaiser's Markt
Neue Kärntner Str. 1
 
Rathaus Panketal (Bürgerinformation) Zepernick Schönower Straße 105  
Foto-Express / Lotto / Kopieren Zepernick Heinestraße 52/53 (am S-Bahnhof Röntgental)  
EDEKA Zepernick Bernauer Straße 44-53  
Uhrmacher Anklam Zepernick Edelweißstraße 20  
Zeitungsladen Leo Rink & Söhne Zepernick Schönower Straße 59  

Auslagestelle Ort Straße Hinweis
Bibliothek Basdorf Georges-Brassens-Platz 1  
Esso-Station Basdorf Prenzlauer Chaussee (B109)  
Rewe-Markt Basdorf Am Markt 1  
Bauhof / Archiv Klosterfelde Klosterfelder Hauptstraße 40a  
Bibliothek Klosterfelde Bahnhofstraße 35  
EDEKA-Markt Klosterfelde Klosterfelder Hauptstraße 46  
Autohaus Venzke Lanke Bernauer Straße 5  
Gemeindezentrum (Bürgerhaus) Prenden Hellerstraße 1  
Ortsvorsteher Herr Auge Prenden Prendener Dorfstraße 43  
Gemeindezentrum Schönerlinde Schönerlinde Schönerlinder Chaussee 40  
Jahnkes Minimarkt Schönerlinde Dorfstraße 17  
Bibliothek Schönwalde Alte Schule 5  
Lotto- u. Pressefachhandel Schönwalde Hauptstraße 37  
Alte Post - Lebensmittel & Handel Stolzenhagen Dorfstraße 38  
Gemeindezentrum Stolzenhagen Stolzenhagen Dorfstraße 31  
Bibliothek Wandlitz Prenzlauer Chaussee 157  
Papier & Stift Wandlitz Prenzlauer Chaussee 181-183  
Rathaus Wandlitz Prenzlauer Chaussee 157  
Wertstoffhof Wandlitz Wandlitz Basdorfer Weg  
Wohnungsverwaltung Wandlitz Thälmannstraße 104  
Klosterfelder Landbäckerei Zerpenschleuse Berliner Straße 3  
Sprint Tankstelle Zerpenschleuse Schorfheidestraße 21  

Auslagestelle Ort Straße Hinweis
Lotto-Shop EKZ Heidewald BBV Potsdamer Allee 41  
Bürgerzentrum BBV BBV Schorfheidestraße 13  
Antennenbau Buß Clara-Zetkin-Siedlung Fichtestraße 12  
Gänseblümchen Finow Biesenthaler Straße 11  
Lotto-Shop EKZ Kleiner Stern Finow Eberswalder Straße / Schönholzer Straße  
Presseshop Finow Finow Eberswalder Straße 77  
Schenken & Tippen Ostend Freienwalder Straße 39  
BDG / Recyclinghof Ebeswalde Ostend Ostender Höhen 70  
Bürgerbildungszentrum "Amadeu Antonio" Stadtmitte Puschkinstraße 13  
Lotto-Shop Rathauspassage Stadtmitte Breite Straße 40  
Stadtverwaltung (Bürgerinformation) Stadtmitte Breite Straße 41 - 44  
Medienhaus Eberswalde Stadtmitte Eisenbahnstraße 92  
Kreisverwaltung (Hauptcounter) Stadtmitte Haus A, Am Markt 1  
Kreisverwaltung (Bodenschutzamt) Stadtmitte Haus E, Pfeilstraße  
Resi's Blumenshop Westend Triftstraße 17  
Futtermittelhandel Meinecke Sommerfelde Sommerfelder Chaussee 41  
Ortsvorsteher Herr Jorde Sommerfelde Sommerfelder Siedlung 12  
Verteilung durch Ortsvorsteher Herr Stiebe Spechthausen    
Ortsvorsteher Herr Mussong Tornow Tornower Dorfstraße 25  

Auslagestelle Ort Straße Hinweis
Amt Britz-Chorin-Oderberg Britz Eisenwerkstraße 11  
Lebensmittel Feige Britz Eberswalder Straße 36  
Verteilung durch Gemeinde Brodowin    
Gemischtwaren Seefeldt Golzow Alte Handelsstraße 6  
Gemeindevertretung Hohenfinow Hohenfinow Querhaus, Am Anger 33  
Ortsvorsteher Herr Marschner Liepe Choriner Straße 1  
Sportgebäude Liepe Am Sportplatz  
Frau Neumann Liepe Karl-Liebknecht-Straße 1  
Rosen-Café Liepe Ernst-Thälmann-Straße 5  
Herr Otto Lüdersdorf Dorfstraße 74  
Nah & Gut Lunow Lüdersdorfer Straße 6  
Bäckerei Flach Niederfinow Finowstraße 1  
Bäckerei Junge Oderberg Berliner Straße 65  
Bestellannahme Bonadt Oderberg Hermann-Seidel-Straße 36  
Förderverein Binnenschifffahrts-Museum Oderberg e.V. Oderberg Hermann-Seidel-Straße 44  
Blumenladen Schilke Parstein Lüdersdorfer Straße 11  
Frau Franz Stolzenhagen Weinbergstraße 4  

Auslagestelle Ort Straße Hinweis
Rathaus (Bürgerinformation) Ahrensfelde Lindenberger Str. 1  
Ortsvorsteher Herr Hackbarth Ahrensfelde Lindenberger Straße 1b Di 15:30 - 17 Uhr
Bibliothek Ahrensfelde Lindenberger Straße 1b Mo 10 - 12 Uhr, Di 15 - 19 Uhr,
Do 15 - 18 Uhr,
jeden 1. Sa im Monat 10 - 12 Uhr
Kita "Koboldland" Ahrensfelde Kutschersteig 1a  
Ortsvorsteher Herr Dreger
(Büro Feuerwehrgebäude)
Blumberg Berliner Straße 24 Di 16:30 - 17:30 Uhr
Bibliothek (neue Turnhalle der Grundschule) Blumberg Grünstraße Di 15 - 17 Uhr
Blumenladen Blumberg Kleine Bahnhofstraße 12  
Kita "Spielhaus" Blumberg Schlossstraße 7  
Ortsvorsteher Herr Meusel (Gemeindezentrum) Eiche Ahrensfelder Chaussee 35 Di 17 - 19 Uhr
Bibliothek Eiche Ahrensfelder Chaussee 35 Mi 16 - 18 Uhr
Kita "Regenbogen" Eiche Ahrensfelder Chaussee 34  
Ortsvorsteher Herr Meuschke (Ortszentrum) Lindenberg Karl-Marx-Straße 34 Do 17:30 - 19 Uhr
Schlemmerstübchen Lindenberg Siegfriedstraße 17 Mo - Fr  7 - 10 Uhr
Kita "Lindenzwerge" Lindenberg Ahrensfelder Straße 1  
Ortsvorsteher Herr Wollermann Mehrow Krummenseer Weg 1 Mo 17:30 - 18:30 Uhr
Bibliothek Mehrow Krummenseer Weg 1 Mo 18 - 20 Uhr

Auslagestelle Ort Straße Hinweis
Café "Byn ollen Hoff" Altenhof Joachimsthaler Straße 5  
Cafè am Weißen See Böhmerheide Lerchenweg 2 Fr - Mo ab 11:30 Uhr
Gasthaus "Zur Schorfheide" Eichhorst Straße zur Schorfheide 3  
Gemeinde Schorfheide Finowfurt Erzbergerplatz 1  
Kathi's Tante Emma Finowfurt Biesenthaler Straße 14  
Touristinformation im Jagdschloss Groß Schönebeck Schlossstraße 6  
Schreib-/Spielwaren Beyersdorf Groß Schönebeck Ernst-Thälmann-Straße 48  
Verteilung durch Ortsbeirat Klandorf    
Bürgerbüro Lichterfelde Eberswalder Straße 1  
Siedlershop Scholz Lichterfelde Messingwerkstraße 17  
Gasthaus zur Linde Schluft Schlufter Hauptstraße 19  
Café Petzel Werbellin Werbelliner Dorfstraße 53  

Auslagestelle Ort Straße Hinweis
Stadtverwaltung (Bürgerinformation) Bernau Marktplatz 2  
Stadtbibliothek Bernau Breitscheidstraße 43b  
Kreisverwaltung Bernau Jahnstraße 45  
ESSO-Station Bernau Rüdnitzer Chaussee 2  
Gemischtwaren Engels im Forum Bernau An der Tränke 2-18  
PC-Shop (Adlerhöfe) Bernau An der Stadtmauer 2  
Recyclinghof Bernau Bernau Marie-Curie-Straße 9 Montag geschlossen
Reifen Thaute Bernau Eberswalder Straße 17  
Wasch- & Tankcenter Weiße GbR Bernau Am Pankeborn 3  
Reifen Thaute Ladeburg Bernauer Straße 21a  
Bürgerbüro Lobetal Lobetal An der Schmiede 2  
Gemeindezentrum Schönow Schönow Schönerlinder Straße 25b  
Gemischtwaren Engels Schönow Heinrich-von-Kleist-Straße 1  
Steinhauffs Baumarkt Schönow Heinrich-Heine-Straße 58  
Märkischer Consum Waldsiedlung Offenbachstraße 159 A  

Auslagestelle Ort Straße Hinweis
Ortsvorsteher Herr Ast Hirschfelde Gemeindezentrum
Akazienallee 1
jeden 1. und 3. Di im Monat 18 - 19 Uhr
Ortsvorsteher Herr Strunze Krummensee Ringstraße 1 jeden 1. und 3. Doim Monat 16 - 17 Uhr
Ortsvorsteher Herr Engelke Löhme Feuerwehrgerätehaus jeden 3. Di im Monat 18 - 19 Uhr
Kita "Zwergenland" Löhme Löhmer Dorfstraße 34a  
Kita Schönfeld Schönfeld Hauptstraße 12  
Ortsvorsteher Herr Dahme Schönfeld Hauptstraße 12
(Büro über Kita)
jeden 2. Mo im
Monat 17 - 18 Uhr
Kita "Wirbelwind" Seefeld Krummenseer Chaussee 25  
Ortsvorsteher Herr Kulicke Seefeld Gemeindezentrum
Berliner Straße 24
jeden 1. und 3. Do im Monat 18 - 19 Uhr
Kita "Tiefenseer Landmäuse" Tiefensee Adolf-Reichwein-Straße 13  
Ortsvorsteher Herr Landesfeind Tiefensee Adolf-Reichwein-Straße 13
(Raum über Kita)
jeden 1. und 3. Mi im Monat 18 - 19 Uhr
Ortsvorsteher Herr Wenzel Weesow Gemeindezentrum
Weesower Dorfstraße 31
jeden 1. und 3. Mo im Monat 18 - 19 Uhr
Getränke Wichmann Werneuchen Freienwalder Straße 44  
Kita "Sonnenschein" Werneuchen Am Schloss 3  
Spiel- u. Schreibwaren Elsholz Werneuchen Berliner Allee 19  
Stadtverwaltung (Bürgerbüro) Werneuchen Am Markt 5  
Ortsvorsteherin Frau Niesel Willmersdorf Gemeindezentrum
In Willmersdorf 231
jeden 1. und 3. Di im Monat 17 - 18 Uhr